5 правил кормления собаки сухим кормом

5 правил кормления собаки сухим кормом

Правильный рацион – основа здоровья собаки. Чтобы четвероногий любимец был здоровым, активным и жизнерадостным, необходимо придерживаться норм кормления. Проще всего кормить питомца сухим кормом. Этот вариант удобный, простой в применении и обеспечит животное всем необходимым. Если, конечно, делать это правильно. Рассказываем об основных нюансах сухого рациона.

Оглавление:

Преимущества кормления сухим кормом

Выбирая сухой корм, вы решаете сразу несколько задач. У такого рациона есть несколько преимуществ:

  • Качественный корм содержит все, что нужно для здоровья и полноценного развития собаки. Прикорм витаминами не потребуется.
  • Состав одобрен ветеринарами и сбалансирован.
  • Не нужно самостоятельно составлять меню, высчитывая, сколько собаке нужно дать мяса, а сколько – каши и овощей.
  • Использовать сухой корм просто и легко – достаточно насыпать в миску.
  • Не нужно стоять у плиты, готовя для животного специальные блюда.
  • Гранулы долго хранятся при комнатной температуре.

И, наконец, сухой корм очень нравится собакам по вкусу, а хрустеть гранулами нравится вдвойне. Тогда как при натуральном рационе можно сварить кашу с мясом неудачно и просто перевести продукты, если питомец откажется это есть.

собаке дают много всего, а она не ест

Правила кормления сухим кормом

Однако при всей простоте использования сухого корма, есть также правила, которых нужно придерживаться. Ведь даже полезным сбалансированным продуктом можно нанести вред, если давать его бессистемно.

Чтобы собака была здоровой и активной:

  • соблюдайте нормы кормления;
  • правильно подбирайте корм с учетом возраста, породы, особых потребностей;
  • поддерживайте питьевой режим;
  • следуйте режиму дня;
  • соблюдайте постоянство.

Далее рассмотрим каждое правило более подробно.

Нормы кормления

Если подсыпать вкусных гранул в миску любимца по первому же требованию, то вскоре можно получить толстую, а значит – больную и вялую собаку. Некоторые породы склонны к ожирению и легко переедают, если дать им бесконтрольный доступ к пище.

Чтобы поддерживать здоровье и хорошую физическую форму, необходимо давать еду в соответствии с нормами. В случае здоровой взрослой собаки они зависят от веса животного и указаны на пачке с продуктом.

Есть исключения, в которых корректируется рацион. Так, собакам с лишним весом, а также возрастным и малоподвижным, нужно уменьшать количество еды. Беременным и кормящим – наоборот, увеличивать на 20-25%. То же касается и особо активных животных. Чем больше они тратят калорий, тем больше нужно еды. Если есть сомнения по поводу объема пищи, стоит проконсультироваться с ветеринаром.

норма кормления для собак

Подбор корма

Сегодня существует множество разновидностей готовых кормов. Универсальные (для здоровых взрослых особей) обычно разделяются по размеру породы (мелкая, средняя, крупная). От этого зависит состав и размер гранул. Так, ротвейлеру будет неудобно есть мелкие кусочки, тогда как той-терьер не справится со слишком крупными.

Если у животного есть какие-то особенности здоровья, то нужно выбирать специализированные продукты. Большинство популярных марок делают питание для старых собак, для животных с нарушениями почек, пищеварения, зрения, для кормящих и беременных и т. д.

Питьевой режим

Сухой корм практически не содержит влаги. Поэтому животное должно иметь постоянный доступ к воде. Менять ее нужно регулярно. В воде остаются частички пищи, слюна животного, что способствует размножению бактерий. Если нет возможности менять воду несколько раз в день, хорошим решением станет автоматическая поилка.

Важно и качество воды. Если вы не пьете воду из-под крана, то и собаке она ни к чему. Лучше давать отфильтрованную или кипяченую.

собака воду пъет

Режим дня

Взрослых собак кормят два раза в день: утром и вечером. Делать это нужно в одно и то же время и лучше, если через равный промежуток. Например, в 8 утра и в 8 вечера. Хаотичное кормление вредит пищеварительной системе собаки. Ошибкой также будет оставлять недоеденные гранулы в миске. Исключение – кормящие и беременные самки, которым требуется больше пищи. Рекомендуется давать пищу после прогулки, а не наоборот.

примерный режим дня для собаки

Постоянство

Некоторые хозяева беспокоятся о том, что собака ест одно и то же. Не вредно ли? Не надоедает ли? Ведь человек не сможет изо дня в день питаться одним и тем же. Однако в том и дело, что собака – не человек. И не нужно переносить на животное собственные предпочтения.

Собакам, наоборот, лучше давать корм одной и той же марки. Они привыкают к нему и с удовольствием едят годами. В состав входит все, что необходимо для здоровья. Смена корма может вызвать неприятие. А также привести к проблемам с пищеварением, диарее, аллергии.

Также не стоит мешать сухой корм и натуральную пищу. Решая, чем кормить животное, нужно выбрать что-то одно.

Что касается различных лакомств, то здоровым животным витаминизированные добавки ни к чему – корм и так сбалансирован. Можно использовать полезные дополнения по рекомендации ветеринара. А также вкусные лакомства используют для дрессировки или чтобы порадовать питомца.

Какой корм лучше выбрать

При существующем разнообразии кормов легко запутаться, что выбрать. Если с породами и случаями болезней все понятно, то как сориентироваться среди марок и брендов? Большинство производителей заботится о качестве своей продукции и не использует то, что способно навредить животному. Однако не все они одинаково полезны.

Все корма можно разделить на следующие группы:

  • Эконом-класс. Это бюджетные продукты. Готовятся на основе отходов мясного производства – кожи, субпродуктов. Также в состав могут входить дешевые и не самые полезные собакам злаки, костная и рыбная мука, растительное масло. Такой рацион содержит мало животного белка и обеднен витаминами, минералами. Дополнительные добавки в этом случае – необходимость.
  • Средняя ценовая категория. Самый доступный и распространенный сегмент. Содержат достаточное количество животного белка, но именно мяса – не так много. Здесь также используют отходы и субпродукты. А также полезные растительные белки, злаки, овощи.
  • Премиум-сегмент. Готовятся на основе отборного мяса. Кроме полезных животному злаков могут содержать овощи, ягоды, травы, различные растительные масла и витаминные комплексы. Не содержат искусственных добавок.

В каждой категории можно подобрать достойный корм, который оптимально подойдет именно вашей собаке. Однако бюджетными постоянно кормить животное все-таки не стоит. В Zoomix вы можете выбрать качественные корма средней и премиальной ценовой категории для вашего любимца. А если после прочтения этой статьи у вас остались еще вопросы, вы можете задать их на сайте. Опытные специалисты расскажут больше, чем и как лучше кормить собаку.