Нормы питания кошек сухим кормом

Нормы питания кошек сухим кормом

Содержание:

  1. 1. От чего зависит количество сухого корма
  2. 2. Вид корма и его количество
  3. 3. График кормления
  4. 4. Питьевой режим
  5. 5. Смешанный тип питания
  6. 6. Кормление кастрированных животных
  7. 7. Как понять, хватает кошке еды или нет?

Сбалансированность рациона кошки любого возраста – основа ее здоровья. Ошибочно считать, что животное не съест больше, чем ему нужно. Перекорм приводит к ожирению и проблемам со здоровьем. Чтобы избежать всего этого, важно соблюдать нормы питания кошек сухим кормом.

От чего зависит количество сухого корма

Нет никакой средней цифры, обозначающей нужное количество корма для кошки. Все питомцы – разные, а потому требуют разного подхода к кормежке. При расчете потребностей животного в питании необходимо учитывать следующие параметры:

Кормление сухим кормом котят

  • Возраст. Старым кошкам нужно меньше еды, чем молодым. Это связано с их сниженной активностью, а также с худшим пищеварением и метаболизмом.
  • Образ жизни. Активные, энергичные животные и те, что большую часть времени лежат, тратят разное количество энергии в сутки. А значит, им нужно разное количество корма.
  • Период жизни. Кошкам, вынашивающим и кормящим потомство, требуется больше энергии и питательных веществ.
  • Вес. Тут все понятно, чем крупнее питомец, тем больше ему нужно еды.
  • Состояние здоровья. Некоторые заболевания требуют строгих ограничений рациона, и наоборот. Кастрация требует изменения подхода к питанию.
  • Порода. Кошки крупных пород, а также подвижных, энергичных питаются усиленно.

На пачках сухого корма прописано нужное количество корма в зависимости от веса и возраста кошки. Чтобы не навредить питомцу, необходимо ее придерживаться. В индивидуальных случаях можно увеличивать дозировку. Если, например, кот очень подвижен и плохо набирает вес. Или уменьшать – если питомец мало двигается и толстеет. В таких нестандартных случаях будет нелишним и проконсультироваться с ветеринаром. Ведь проблемы с набором веса могут свидетельствовать не только о погрешностях питания, но и о заболеваниях.

Вид корма и его количество

Кошкам важен не объем пищи, которая наполняет желудок, а энергия, получаемая из нее. То есть – калорийность и соотношение питательных веществ. И этот показатель будет отличаться у кормов разных производителей.

Кормление сухим кормом взрослых кошек

Качественные рационы премиального качества готовят из натурального мяса с добавлением злаков, овощей. В них содержится все, что нужно для здоровья и полноценного развития питомца. Дешевые корма эконом-класса готовят из субпродуктов, костной и растительной муки, жира, и поэтому восполнить потребность животного в питательных веществах будет гораздо сложнее. Поэтому в любом случае лучше не экономить на кошке, ведь питание – это залог здоровья.

Также стоит учесть, что гранулы разных производителей отличаются плотностью. А значит, один и тот же объем разного корма будет отличаться весом. Чтобы сделать правильные расчеты без весов, лучше купить мерный стаканчик от производителя корма. У каждого он будет свой.

График кормления

Количество сухого корма не должно превышать рекомендованные для конкретного животного дозировки в сутки. Однако распределить его кошка может сама. Достаточно насыпать свежую порцию 1-2 раза в день в миску. Питомец может питаться маленькими порциями до 10-15 раз за день, с интервалами, и это нормально. Не стоит убирать то, что кошка не доела за раз. Сухой корм хорош как раз тем, что он не портится, не теряет своих вкусовых качеств, не заветривается, находясь в открытой емкости. Со временем он начинает меньше пахнуть, и из-за этого некоторым кошкам перестает быть интересен. Достаточно добавить несколько свежих гранул, чтобы еда вновь стала ароматной.

Питьевой режим

Сухой корм – самый простой способ питания для питомца. Особенно для занятых хозяев. Животное всегда будет сыто и само решит, когда пора принимать пищу. Однако при таком способе питания животному необходим постоянный доступ к чистой питьевой воде. Она всегда должна быть в миске и всегда должна быть свежей. Менять жидкость нужно каждый день, а также ополаскивать поилку.

Кормление сухим кормом беременных кошек

Не все питомцы любят пить из миски. Можно приобрести специальный фонтанчик для кошки или автоматизированную поилку. В сочетании с автоматической кормушкой, выдающей порции сухого корма по расписанию, такая система полностью решит вопрос кормления любимца занятых хозяев.

Потребность в жидкости также зависит от возраста, веса, образа жизни кошки. Например, кормящие самки должны значительно больше пить, чтобы молоко вырабатывалось в нужных количествах. Но в целом формула такова: объем воды в сутки должен быть в три раза больше объема съеденного сухого корма.

Смешанный тип питания

Такое кормление питомца подразумевает, что его рацион состоит из сухого и влажного корма. Полностью переводить на паштеты рекомендуется только кошек с серьезными проблемами пищеварения или зубов. Нужно проконсультироваться с ветеринаром. Питомцам без серьезных проблем в этих областях здоровья сухой корм необходим. Ведь желудок маленького хищника рассчитан на переваривание твердой пищи. Без нее будут возникать запоры и прочие проблемы с кишечником.

Смешанный режим кормления считается подходящим для всех кошек. В этом случае количество сухого корма уменьшается. Один пауч влажного корма (100 г) заменяет примерно 22 г сухого. Соответственно, на такое количество должно уменьшаться количество гранул в сутки.

Многие хозяева практикуют график, при котором кошка ест два пауча в день – утром и вечером. А в течение дня имеет доступ к сухому корму. Вода при таком режиме кормления кошке тоже необходима. Но не нужно паниковать, если животное практически не пьет – влажный корм значительно уменьшает потребность в жидкости.

Кормление кастрированных животных

Отсутствие половых желез снижает мотивацию питомца к активному образу жизни. Меньше расходуется энергии – соответственно, меньше ее должно поступать с питанием. Но от скуки аппетит питомца, как у людей, зачастую вырастает. Из-за обжорства в сочетании с малоподвижностью стерилизованные животные набирают лишний вес.

Чтобы избежать подобного, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Использовать только специализированный корм. Практически у всех популярных марок кошачьих кормов есть линейка для кастрированных животных. В них уменьшено количество жиров и углеводов, а пищевых волокон – больше. Это позволяет питомцам не набирать вес.
  • Строго соблюдать дозировку. Но даже специализированный корм нужно давать, соблюдая схему. Перекорм любым рационом приведет к набору веса. Необходимо контролировать питание и допускать увеличение или уменьшение на 10-15% с учетом активности питомца.
  • Повышать активность. Многие кошки без половых гормонов начинают скучать, теряют интерес к жизни. Это делает их ленивыми и малоподвижными. Чтобы повысить активность питомца и не давать ему впадать в депрессию, стоит попытаться его чем-то заинтересовать. Это могут быть прогулки во дворе, новые игрушки, игровые комплексы для кошек и т.д.

В целом здоровье стерилизованной кошки требует особого внимания. При любых ухудшениях самочувствия, внешнего вида, резком снижении активности следует обратиться к врачу. Кроме корректировки рациона могут понадобиться витаминные и лекарственные препараты.

Как понять, хватает кошке еды или нет?

Некоторые питомцы постоянно просят есть. Особенно, если видят, как едят хозяева. Но всегда ли это значит, что животное голодное? Или им движет скука, интерес, желание насладиться вкусом? Если потакать всем прихотям кошки, легко ее перекормить, а ожирение приведет к серьезным проблемам со здоровьем. Но если зверек не наедается тем количеством еды, что ему предлагается, это тоже нехорошо.

Определить это несложно. Необходимо смотреть за упитанностью животного. Этот критерий оценивается как визуально, так и путем регулярного взвешивания. Соответствует ли вес питомца нормам для возраста, пола, породы? Выглядит ли здоровым и красивым? Достаточно ли энергичен? Если да – значит, все нормально.

Чтобы питомец перестал попрошайничать, нужно свести кормление до строгих двух раз в сутки, в одно и то же время, по нормам количества. В остальное время ничего не давать, как бы кошка ни просила. Со временем она поймет, что ничего таким образом не добьется. Маленького котенка нужно приучать к культуре питания. Кормить только из его миски в отведенном для этого месте. Никогда ничего не давать со стола во время приема пищи хозяевами.

Кормление сухим кормом пожилых кошек

Если же питомец выглядит худым, вес его меньше нормы, особенно при высокой активности, то количество корма нужно увеличить на 10-20%. И посмотреть, как изменится состояние и самочувствие кота. Оценить заново, хватает ли ему корма теперь, можно спустя несколько недель. Если нет – заново пересмотреть рацион.

Как и люди, все кошки – индивидуальны. Разный темперамент, образ жизни, состояние здоровья и прочие факторы накладывают отпечаток на то, как, чем и в каких количествах кормить любимца.