Как понять язык кошек?

Как понять язык кошек?

Содержание:

  1. Голосовые сигналы кошек: что означают
  2. Мимика животных
  3. О чем говорит кошка телодвижениями
  4. Общение животных между собой
  5. Как найти общий язык с питомцем
  6. Выводы

 

Кошки - любимицы человека. Но владельцы домашних питомцев не всегда понимают то, что животные хотят им сказать. Ученые выявили особенности в поведении кошек, которые позволяют хозяевам найти общий язык со своими любимцами. Для общения животные используют не только голос, но и мимику, движения тела и многое другое.

Голосовые сигналы кошек: что означают

Для передачи информации человеку или своим сородичам кошки нередко используют звуковые сигналы. Животные голосом передают большое количество эмоций. Высота тона составляет от 75 до 1520 Гц.

Негативные эмоции (боль, испуг, страх) кошки выражают низкими звуками. Удовольствие, хорошее настроение передается высоким тембром. Кошка общается с котятами в ультразвуковом диапазоне, который человек не может воспринимать.

Рассмотрим, какие звуки домашние питомцы издают чаще всего, и что они обозначают.

Мурлыкают, в большинстве случаев, котята или молодые коты. Чем старше становится животное, тем реже можно услышать такие звуки от него. Кошка общается с котятами через мурлыканье. Подобные звуки животные могут издавать в следующих случаях:

  • выражать удовольствие;
  • просить что-то у человека;
  • благодарить.

Кошки могут мурлыкать при стрессе, если им требуется успокоиться. Считается, что эти звуки для животных как обезболивающее при травмах.

Громкие звуки, напоминающие крики, домашние питомцы издают, если им больно или у них стресс. Нередко коты таким способом пытаются защитить территорию, особенно от другой взрослой особи. Животные издают крики и в период брачных игр.

Владельцы кошек нередко считают, что шипение является агрессивной реакцией, но это заблуждение. Такие звуки животные издают в присутствии человека, когда пугаются или находятся в нерешительности.

Мяуканье может различаться по интонации. Таким способом кошки научились выражать свои эмоции людям. Звуки могут использоваться в качестве приветствия, просьбы о чем-то и в других случаях. Ученые считают, что мяуканье представляет собой специальный навык у животного для того, чтобы что-то получить от человека.

Встречаются породы кошек, которые могут издавать подобные звуки без повода. К ним относят корниш-рексов, сиамских и ориентальных котов.

Урчание представляет собой выражение недовольства или предостережения. Длительные завывания говорят о том, что животное испытывает злость. В целом можно отметить, что тихие и мягкие звуки рассказывают о хорошем настроении питомца, резкие и громкие – о негативных эмоциях.

язык кошек

Мимика животных

На морде кошек нередко отражаются их чувства. Чтобы понять питомца, владельцам следует обратить внимание на его мимику.

О состоянии кошки много скажут ее глаза. Если они полузакрыты, то это признак спокойного и умиротворенного состояния. Расширенные зрачки говорят о том, что кошка испытывает страх, суженные – подготовка к атаке. Широко открытые глаза показывают, что питомец заинтересован в чем-то. Прямой взгляд на человека или другое животное означает вызов.

Положение ушей много говорит о том, что кошка чувствует на данный момент. Если они повернуты вперед, то животное находится в расслабленном состоянии или приветствует кого-то. Прижатые к голове уши сигнализируют об агрессии. Если они в вертикальном положении, то животное чувствует любопытство. Прижатые и вытянутые назад уши говорят о страхе и растерянности. В игривом настроении животные направляют уши в стороны в плоском расположении. О раздражении говорят уши, прижатые к голове, если кошка одновременно совершает вращательные кругообразные движения хвостом.

Усы тоже могут рассказать о настроении животного. Если они распущены по сторонам, то кошка в спокойном состоянии. Усы, собранные в отдельные пучки, говорят о том, что животное встревожено и напугано.

Информацию о состоянии домашнего питомца можно получить по тому, в каком положении находится хвост. Кошка будет бить им, если злится или охотится. Опущенный хвост говорит об усталости. Если он приподнят и имеет форму дуги, то животное в радостном возбужденном состоянии.

мимика кошек

О чем говорит кошка телодвижениями

Кошки могут выражать свои эмоции движениями. Если домашний любимец трется о хозяина, то он обычно выражает симпатию. Нередко таким способом кошка пытается о чем-то попросить, например, о корме или поглаживании.

Если питомец трогает хозяина лапкой, то он хочет привлечь к себе внимание. Нередко такое движение сопровождает короткое мурчание. Если животное топчется по хозяину, то таким способом оно выражает свое доверие и «метит» территорию.

Сведения о питомце можно получить из его позы. Когда кошка сидит с прижатым к телу хвостом, она наблюдает за окружающим и тем, что считает своей территорией. Если домашний любимец засовывает мордочку под руку хозяина, то он просит защиты.

Коты, стоящие с выгнутой спиной, обычно готовятся к нападению. Признаком безусловной любви к хозяину является облизывание. Легкие укусы человека символизируют о том, что животное хочет, чтобы его оставили в покое. Кошки являются чистоплотными животными, поэтому часто вылизывают себя. Но в некоторых случаях они делают это, чтобы успокоиться. Нередко животное начинает вылизывать себя, если его наказали за что-то. Таким способом питомец признает свою вину.

Общение животных между собой

Между собой кошки общаются звуками, телодвижениями, запахами. В большинстве случаев животные используют язык тела. При этом практически всегда в «диалоге» участвует хвост. Он помогает животным выразить свои чувства своему сородичу.

Если хвост поднят вверх, то кошка приветствует другую, когда он поджат – животное готовится охранять свою территорию. Опущенный хвост говорит о недовольстве домашнего питомца. Если животные впервые друг друга видят, то они сначала замрут, а затем аккуратно начнут сокращать дистанцию. В случае, когда они решат познакомиться и поздороваться, кошки обнюхивают друг друга. Если питомцы живут вместе, то сближение носами является своеобразным правилом этикета, которое используется для приветствия.

Кошки нередко общаются звуковыми сигналами. Шипение говорит об агрессии и начале атаки. Если животное мурлычит, то оно находится в спокойном состоянии. Громкие завывания говорят о том, что кошка будет защищать свою территорию, и настроена агрессивно.

Как найти общий язык с питомцем

Человек, который завел животное, должен понимать, что питомец является одним из членов семьи. При этом у него будут свои особенности и характер. Чтобы наладить отношения с кошкой, необходимо найти к ней подход. Эти животные, чаще всего, обладают своевольным характером, поэтому подружиться с ними бывает непросто. Владельцам кошек рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • Необходимо уважать личное пространство домашних питомцев. Это значит, что не следует делать то, что не нравится кошке, например, беспокоить ее во время сна. Если хозяин хочет погладить животное, то лучше сначала просто аккуратно дотронуться. Когда кошка не желает, чтобы ее беспокоили, она отступит в сторону.
  • Рекомендуется вести себя последовательно по отношению к животному. Не следует поступать противоречиво. Например, если животное провинилось, и его поругали, то не рекомендуется давать ему лакомство.
  • Не следует вмешиваться в отношения кошки с другими питомцами. Животные самостоятельно определят иерархию и степень близости друг другу.

Чтобы сблизиться с кошкой, необходимо обеспечить ей комфортные условия проживания. У питомца должно быть место для сна, питания и туалета. Важно, чтобы у котят были свои игрушки. Малышам и взрослым особям обязательно необходима когтеточка.

Ученые уверены, что кошки могут понимать речь человека. При этом они обращают внимание на интонацию, жесты, тональность. Животному для того, чтобы привыкнуть к новому дому, требуется пройти период адаптации. Через время кошка начнет понимать членов семьи, прислушиваться к их словам, считывать жесты. Эти животные плохо поддаются дрессировке. Однако, нередко они запоминают как свое имя, так и некоторые команды, фразы. Кошки больше всего уважают тех членов семьи, которые не нарушают их личные границы.

Выводы

  • Домашние питомцы общаются с людьми мимикой, звуками, телодвижениями.
  • Если владелец научится понимать язык кошек, то он сможет гораздо больше узнать о том, что чувствует его любимец в настоящий момент.
  • Хозяину необходимо соблюдать личное пространство домашних животных.
  • Кошки не понимают речевые конструкции, они считывают интонацию, жесты и мимику, но для этого они должны некоторое время прожить в доме с человеком.
  • Не следует заставлять несколько питомцев дружить друг с другом. Кошки самостоятельно определятся в своих отношениях с другими животными в доме.
  • Кошки считаются сообразительными и проницательными. Несмотря на это, они поддаются дрессировке гораздо хуже, чем собаки.
  • Если хозяин будет любить кошку и заботиться о ней, то он обязательно найдет общий язык с домашним питомцем.