Какой сухой корм для собак лучше

Какой сухой корм для собак лучше

Содержание:

  1. 1. Какой бывает сухой корм для собак?
  2. 2. Что учесть при выборе
  3. 3. Рейтинг сухих кормов для собак

Питание собаки – основа ее здоровья. Не стоит ориентироваться на рекламу или рекомендации знакомых. Каждое животное – индивидуально, а значит, требует персонального подхода к питанию. Чтобы собака была здоровая, красивая и счастливая, важно учесть все нюансы.

Какой бывает сухой корм для собак

Сегодня предлагается огромное количество сухих полнорационных кормов для собак. Запутаться в таком разнообразии легко. Все корма делятся на следующие категории:

    • Эконом-класс. Это дешевые собачьи корма. В их основе лежат не всегда полезные продукты – отходы мясного производства, субпродукты, костная и растительная мука, жиры, различные добавки, создающие ощущение сытости. А также вкусо-ароматические добавки, которые вызывают привыкание. Достоинство такого корма – его цена. Но отсутствие в составе натурального мяса и прочих питательных компонентов для собаки совсем не полезно.

Сухие корма для собак эконом класса

  • Премиум-класс. Устойчивый «середнячок» гораздо полезнее для собак, чем дешевый. Количество мяса, мясных натуральных продуктов здесь составляет примерно 30%. Остальное – субпродукты, злаки, крупы, овощи. Количество бесполезных наполнителей, которые вызывают чувство сытости, но не несут никакой пользы – минимально. Однако некоторые производители добавляют усилители вкуса, которые, опять же, вызывают привыкание. Взрослым собакам они вряд ли навредят, а вот щенкам такое давать не надо.
  • Супер-премиум класс и холистики. Это самые дорогие корма, состоящие полностью из натуральных продуктов в оптимальном для собаки соотношении. Основа такого корма – чистое мясо (или птица, рыба – в зависимости от конкретной линейки вкусов). Также добавлены натуральные злаки, крупы, овощи и жиры в правильном для животного соотношении. Зачастую такие корма усиливаются витаминными, минеральными добавками, лечебными травами, ягодами и пр. Искусственные добавки – отсутствуют.

Сухие корма для собак премиум класса

Другая классификация подразумевает следующее деление кормов:

  • Для повседневного питания. Универсальные корма, подходящие для любых здоровых собак.
  • Специализированные. Учитывают индивидуальные особенности животных. Выпускаются для особых категорий собак: беременных, кормящих, пожилых, щенков, кастрированных, а также для отдельных пород, требующих особого подхода к питанию.
  • Лечебные. Корма для животных с хроническими заболеваниями – суставов, шерсти, глаз, мочевыделительной системы, при ожирении.

Исходя из этого, есть корма абсолютно для любых категорий собак.

Что учесть при выборе

Чтобы правильно подобрать корм, подходящий именно вашей собаке, нужно учесть следующие критерии:

  • Порода. Кормление овчарки и той-терьера, например, требует разного подхода. Из-за породных особенностей у всех собак отличаются потребности в одних и тех же веществах. На универсальных кормах обычно указано, для каких пород они подходят – мелких, средних, крупных.
  • Образ жизни и активность. Порода и персональный темперамент накладывают отпечаток на образ жизни собаки. Как и люди, есть более энергичные и более ленивые. Чем выше активность животного, тем больше ему требуется калорий и питательных веществ.
  • Период жизни. Возраст – еще один критерий. Потребности в калориях, витаминах и минералах у щенков и пожилых собак – разные. Также отличаются потребности беременных, кормящих самок.
  • Состояние здоровья. При проблемах со здоровьем, хронических заболеваниях нужно кормить животное лечебным кормом. Его должен порекомендовать ветеринар на основании точного диагноза, после проведения осмотра и анализов. Назначать самостоятельно лечебный корм, потому что вам кажется, что собака чем-то больна, категорически нельзя!
  • Фертильность. Стерилизация/кастрация собаки вносит изменения в ее кормление.

Также необходимо учесть характеристики самого корма. Это касается твердости и размера гранул. Чем мельче собака, тем мельче должны быть кусочки. Крупные и твердые ей разгрызть будет сложно. И наоборот – представителей больших пород кормят крупноразмерным кормом.

Рейтинг сухих кормов для собак

Натуральная еда или сухой корм для собаки

Bosch

Супер-премиум немецкого производства. В состав входят только натуральные ингредиенты: мясо, рис, злаки, овощи. Процент натурального животного белка – высокий. В создании кормов этой марки участвуют ветеринары, которые знают, что будет лучше для собаки.

Brit

Премиальный корм чешского производства. Оптимальное соотношение цена-качество. В состав, кроме натурального мяса, входят рис, ячмень или кукуруза, рыбная мука, яичный порошок. Все добавки – натуральные. Не используется соя, которая вредна животным.

Happy Dog

Корма этой марки выпускает небольшое семейное предприятие в Германии. На производство идут только натуральные фермерские продукты. Особенность марки – в собственных уникальных рецептурах, не имеющих аналогов в мире. Усвояемость такого рациона составляет 90%. Производитель выпускает корма как премиального, так и супер-премиального класса.

Royal Canin

Широко известная марка кормов для животных. Отличается большим разнообразием ассортимента – есть специальные линейки для абсолютно любых категорий собак. Сбалансированность состава утверждается зоо-диетологами. Производитель старается учесть все естественные биологические потребности собак, но при этом не слишком ударять по кошельку хозяев.

Acana

Это предприятие, расположенное в Канаде, относится к производству полного цикла. То есть, все этапы изготовления корма осуществляются на одном заводе. Это позволяет лучше контролировать процесс, что гарантирует высокое качество. Также предприятие самостоятельно разрабатывает рецептуры для своих кормов. Компоненты поставляются проверенными годами поставщиками и сертифицированы. Корма Акана относятся к супер-премиальному классу.

Сухие корма для собак супер премиум класса Акана

Grandorf

Корм этой марки производится на небольшом предприятии, но соответствует всем современным нормам и требованиям качества. В состав кормов Грандорф входят натуральные мясные компоненты, крупы, овощи, злаки и прочие добавки, кроме искусственных.

Farmina

Эта итальянская компания также создает собственные уникальные рецептуры собачьих кормов. Состав стремится к максимально естественному для хищника, поэтому белковых ингредиентов – в среднем 70%. Также под этой маркой выпускаются корма различного класса – от эконом до холистиков. А значит, каждый хозяин сможет подобрать оптимальный рацион с учетом не только особенностей питомца, но и своего кошелька. При этом даже корма эконом-класса состоят из натуральных компонентов без вредных добавок.

Monge

Корм премиального качества выпускается более полувека известной американской компанией. Эта торговая марка относится к средней категории и представляет оптимальное соотношение цены и качества. В составе кормов – натуральные мясные ингредиенты и различные добавки.

Как определить, хороший ли корм

Классификация, делящая корма на эконом, премиум и супер-премиум классы, условна и не регулируется на законодательном уровне. Поэтому надписи на пачке остаются на совести изготовителя. Также ошибочно ориентироваться исключительно на цену. Самое дорогое – не значит самое качественное. И есть недорогие корма, состоящие исключительно из натуральных компонентов.

На что нужно ориентироваться в первую очередь – это на состав:

  • Тот компонент, который указан первым в списке состава, является преобладающим по объему. Поэтому корма, где на первом месте стоят крупы, злаки, не слишком полезны для собак. Лучше выбирать те, где больше всего мяса.
  • Также необходимо обращать внимание на формулировки. Например, «продукты животного происхождения» в составе могут быть практически чем угодно, как и «протеин животного происхождения». Сомнения в составе вызывают компоненты, обозначенные как «курица» или «ягненок». Какая часть подразумевается? Мясо или только кожа, хрящи? Компоненты хорошего качества указаны более чем понятно и прозрачно: «свежее мясо ягненка», «дегидрированное мясо курицы», «мука из мяса утки» и т.п.
  • Растительные компоненты не все одинаково полезны для собак. Например, «белок растительного происхождения» – сомнительная формулировка. Также стоит отказаться от кормов, где добавлен тот или иной растительный глютен. Если в состав входят растительные масла, должно быть указано, какие именно: льняное, оливковое и т.д.
  • Различные сомнительные добавки в составе вряд ли полезны для животного, особенно если их слишком много. Технологические добавки, например, увеличивающие срок годности продукта, есть в любом корме. Однако нужно смотреть на соотношение «непонятных слов» и натуральных ингредиентов.

Состав корма должен начинаться с мясных ингредиентов и содержать как можно меньше размытых формулировок. Только конкретное указание конкретных продуктов. В этом случае можно рассчитывать на то, что корм хороший и принесет собаке только пользу.